Об автоматизированной информационной системе НОПРИЗ

Уважаемые коллеги!


Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2022 г. № 3268-р утверждена Стратегия развития строительной отрасли и жилищнокоммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с
прогнозом до 2035 года (далее - Стратегия).
Стратегией предусмотрено поэтапное с апробированием в 2025 году на пилотных субъектах Российской Федерации введение добровольного механизма отбора подрядчиков с использованием программного обеспечения и оценочных средств, позволяющих определять из открытых источников деловую репутацию подрядчика, его фактические компетенции по нефинансовым критериям.
На основании решения Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков (далее - НОПРИЗ) была создана автоматизированная информационная система «Добровольная оценка показателей деятельности лиц (рейтингование), выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» (далее – Система).


Система предназначена для формирования экспертного мнения об определенных аспектах деятельности членов саморегулируемых организаций как профессиональных участников рынка, в том числе о возможностях, ресурсах и качестве услуг.
В настоящий момент проводится опытная эксплуатация Системы, в ходе которой:
- 53 саморегулируемые организации зарегистрировались и активировали учетные записи в Системе;
- 8 саморегулируемых организаций зарегистрированы в Системе, но не активировали учетные записи;
- 12 саморегулируемых организаций активно участвуют в работе по пополнению Системы; внесено 435 заявок по включению данных для 343 членов саморегулируемых организаций.


Объективный и общедоступный рейтинг изыскательских и проектных организаций поможет заказчикам делать осознанный выбор контрагентов.
Обеспечение участников рынка достоверной информацией позволит не только снизить риски неисполнения государственных заказов, но и создаст стимулы для профессионального роста членов саморегулируемых организации.
Проектные и изыскательские организации должны быть заинтересованы в формировании своего рейтинга.
Информируем, что на официальном сайте НОПРИЗ в разделе «Реестры» - «АИС «Рейтингование»» размещена информация о Системе: ссылка на сайт Системы АИС «Рейтингование» http://rating.nopriz.ru, контакты (телефон и электронная почта горячей линии, ответственный исполнитель), ответы на часто задаваемые вопросы и нормативная база (Регламент ведения Автоматизированной информационной системы «Добровольная оценка показателей деятельности (рейтингование) лиц, выполняющих инженерные
изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» (АИС «Рейтингование»), утвержденный решением Совета НОПРИЗ от 18 мая 2023г. № 59).

Контакты горячей линии для консультирования по Системе:

тел. +7 (901) 354-09-14

e-mail: rating@nopriz.ru

Cтраница создана 21.06.2023 14:41
Cтраница обновлена 21.06.2023 14:54